Лизачка Колесникова

в чём заключается особенность двоичной, восьмеричной, шестнадцатиричной сс?

Ay
Aysidora

Все основания - степени двойки.

Ек
Екатерина

Ни в чем. Особенностей у них не больше, чем у десятичной системы. Другое основание, ну так что ж. Принципы все равно те же самые. Ну разве что только то, что все эти системы, кроме десятичной, широко используются цифровой техникой, потому что легко преобразуются к двоичной (основной).

Ваня Сова

Тем, что перевод из двоичной в восьмеричную и шестнадцатеричную переводится по простым правилам, что удобно при программировании некоторых контроллеров.