Ромчик Королёв

Вопрос о наследстве

Здравствуйте. Вопрос таков. Частный дом, который остался моей тете в наследство от моей бабушки. После смерти тети, без оформления наследственных документов, проживал ее сын. То бишь внук моей бабушки. Но в сентябре этого года умер и он. Подскажите пожалуйста, кто сейчас может унаследовать этот дом, при условии что в живых остались дочь собственницы этого дома, внуки и правнуки.

Вадим Леонтьев

если этот сын - хотя бы за свет платил - то его наследникам первой очереди (его супруга дети родители....)

Георгий Мовшевич

первая очередь - дочь собственницы, вторая -внуки.

Samandar Safarov

Наследство открылось не за вашей бабушкой и не за тетей, а за сыном тети, так как он принял его фактически. Если у него есть наследники по закону ( супруга, дети, братья, сестры и т. д. ) , то они вправе претендовать на дом. Перечень наследников дяди по закону- в статьях 1142-1145 ГК РФ. Однако, даже если у дяди и отыщутся наследники, без обращения в суд не обойтись т. к. документально право собственности дяди оформлено не было.

Кр
Кристина

Кого вы считаете собственницей бабушку или тетю? Это задача?