Иринка

Укажите, какой элемент окисляется и какой восстанавливается в реакциях

HCl+MnO2<->Cl2+MnCl2+H2O

S+HNO3<->H2SO4+NO+H2O

Стас Климов

В первой реакции окисляется хлор, так как до реакции его степень окисления равна (-1),а после (0). Восстанавливается марганец, -до реакции с. о. =(+4),после (+2).Во второй, окисляется сера S(0)-6e=S(+6);восстанавливается азот: N(+5)+3e=N(+2).