Семакова

помогите пожалуйста!) укажите какие атомы окисляются, а какие восстанавливаются в указанных схемах, и определите как из

укажите какие атомы окисляются, а какие восстанавливаются в указанных схемах, и определите как изменяется степень окисления
1) CO->CO2
2)HNO3->NO
3)Cu2S->CuO

Ярослав Павловец

1) атом углерода окисляется, степень окисления растёт с +2 до +4
2) атом азота восстанавливается, от +5 до +2
3) атом меди окисляется, от +1 до +2