Илдар Ганеев

Какие вещества могут окисляться? помогите, пожалуйста

Виктория Иванова

все даже металл или камень

Eric Crause

практически все... разве кроме фтора... а в конкретном случае-восстановители. . те, которые отдают свои валентные электроны более электроотрицательному атомам-окислителям

Ванюшка

Окисление - процесс отрыва электрона от атома. На этот процесс, как и на любой процесс в природе, нужна энергия. В данном случае она называется энергией ионизации. Ионизировать (оторвать электрон) можно от любого атома, который имеет электрон, а, как известно, все атомы периодической системы имеют электроны. Если по сути, то оторвать электрон можно от всех атомов, только для этого процесса может понадобиться разное количество энергии. Чем больше электронов содержит атом, тем больше энергии требуется на ионизацию (тем труднее оторвать электрон) . Требуемая энергия ионизации возрастает в периодической таблице слева направо и снизу вверх.

Катюска Скапашка

Все металлической группы, а под воздействием хлора в окислительный процес вступают даже инертные из них.

Олег Харченко

Окисляться могут вещества, в которых атомы химических элементов имеют либо низшую, либо промежуточную степень окисления. Если степень окисления высшая, то вещества могут только восстанавливаться.