Настюшка Юрина

Вот чистое железо окисляется и ржавеет. Возникает вопрос ржавеют и окисляются ли все виды стали?

Ведь сталь это железо с примесями и сплавами

Гульнора Мухидинова

ну есть и нержавеющие стали. Причем как немагнитные так и (более редкие, электротехнические) магнитные. ))

Сергей Демьянов

Материаловедение то, конечно есть, но почему не заржавела за тысячи лет эта штука из 99.72% чистого железа необъяснимо

Павел Терехов

Некорректен вопрос.. . Начали про железо- закончили сталью) ) Сталь- это сплав! Не все виды стали окисляются и ржавеют, так называемая "нержавейка" это есть сталь!)

Андрей Овчинников

у меня есть кронштейн, который я вырезал из обычного уголка, самой простой "ржавейки", к тому же - уже ржавой. отчистил дрелью со стальной щеткой, потом - со шкуркой, потом отполировал. Не знаю. что там произошло, но уже 25 лет как он блестит, как у кота яйца - и не точечки ржавчины!

Любовь Виноградова

Не все. Даже чистое железо может не окисляться. Зависит от структуры и среды. Есть такой предмет - металловедение.

Св
Светлана

Золото не окисляется

Катюня

сама ржавчина катализатор окисления железа
особенно мягкая вода

Светочка Лебедева

нет, пример нержавейка