Игорь Воронцов

как старцев относится к окружающему обществу?

Алексей Щербаков

Дмитрий Ионыч сам часть этого общества.
В своих рассказах Чехов предостерегал читателей именно от того, что случилось с доктором Старцевым в рассказе "Ионыч". А случилось то, что определяют избитым выражением "среда заела".
Некоторые литературные критики даже проводят аналогии между Дмитрием Старцевым и Чацким. Только в "Горе от ума" герой вырвался из окружающего общества и сохранил свое достоинство, а в "Ионыче" произошло иное- герой остается в том обществе, убожество которого ясно сознает.

Он остается "по инерции", втягивается в эту жизнь и сам становится ее участником.

Старцев, как и Чацкий, начинает испытывать раздражение против окружающих, пробует даже протестовать, в чем-то кого-то убеждать. Но его протесты просто растворяются в окружающей атмосфере, их принимают вполне равнодушно, не обращая на инакомыслие Старцева ни малейшего внимания.
Чехов испытывает своего героя ещё и тем обстоятельством, что обстановка эта остается неизменной изо дня в день, из года в год. Любой протест бессилен перед ходом времени и мало-помалу сходит на нет.
С течением времени любой человек в городе С. превращается в заведенную механическую куклу: как Иван Петрович с его плоскими шутками, как Вера Иосифовна с романами о том, чего никогда не бывает в жизни, как Котик, терзающая рояль, как Пава со своим нелепым номером.
Лишь поначалу все это кажется интересным и даже оригинальным; но проходит время, а шутки, романы, пассажи на рояле и реплика Павы остаются неизменными. Ничего, кроме тоски и раздражения, это уже не вызывает.
И вот к концу рассказа Старцев из скромного доктора, ходившего пешком к своим пациентам, превращается в "языческого бога" на тройке с бубенчиками. Он, раньше клеймивший "тупых и злых" обывателей, сам стал принадлежать к их разряду.