Артур Мухаметзянов

как определить какой металл будет служить анодом при работе гальванического элемента?

может кто знает формулу или теорию по этому вопросу. Буду рад любой помощи, заранее спасибо!

Вера

В гальваническом элементе анодом становится металл, обладающий меньшим значением электродного потенциала, а катодом – металл с большим значением электродного потенциала. К примеру, гальванический элемент состоит из цинкового и никелевого электродов, опущенных в раствор своей соли. Как определить, какой из двух электродов в гальваническом элементе будет являться анодом, а какой катодом?
Отвечаю. Почти в каждом задачнике по химии в конце задачника есть таблица стандартных электродных потенциалов. Открываешь его и ищешь стандартные электродные потенциалы цинка и никеля по полуреакциям восстановления.
Zn(2+) + 2e = Zn | Еº(Zn(2+)/Zn) = − 0,76 B
Ni(2+) + 2e = Ni | E°(Ni(2+)/Ni) = – 0,234 B
E°(Ni(2+)/Ni) > Еº(Zn(2+)/Zn)
Стандартный электродный потенциал никеля больше, чем стандартный электродный потенциал цинка, значит, в данном гальваническом элементе цинковый электрод будет анодом, а никелевый – катодом.

Кроме того, для того чтобы определиться, какой из двух металлов в гальваническом элементе является анодом, а какой – катодом, можно воспользоваться электрохимическим рядом напряжений. Чем левее стоит металл в электрохимическим ряду напряжений, тем более сильным восстановителем он является, значит, тем меньшее имеет значение стандартного электродного потенциала восстановления. Металл, стоящий в электрохимическом ряду напряжений левее является анодом, а металл, стоящий в электрохимическом ряду напряжений правее – катодом.
Электрохимический ряд напряжений металлов (сокращенный вариант)
Li, K, Ca, Na, Mg, Al, Zn, Cr, Fe, Ni, Pb, H2, Cu, Ag, Hg, Au
Как видишь, цинк в электрохимическом ряду напряжений стоит левее, а никель – правее. Значит, в гальваническом элементе цинковый электрод будет являться анодом, а никелевый – катодом.