ЛГ
Лина Галкина

Почему Лермонтов сделал так, что мцыри умирает? Почему Лермонтов сделал так, что мцыри умирает?

ВЕ
Владимир Ермолаев

Природа подарила Мцыри мир подлинной жизни, но не открыла ему своих дверей. И послушнику не удалось уйти далеко от «сумрачных стен» .
Мцыри дано было пережить несколько мгновений подлинной жизни. Эти три дня перечеркнули жизнь в монастыре. Жизнь на свободе – это пример героического поведения, жажды иной жизни, несовместимой с прошлым. Лермонтов рассказывал о трагических метаниях по кругу к обретению недостижимой цели, об обречённости героя, но, тем не менее, он с уважением относился к своему герою, к его стремлению изменить свою жизнь.
В поэме «Мцыри» поставлены серьёзные моральные и философские вопросы о смысле жизни, о любви и смерти, о человеке и обществе. Это поэма не только о Мцыри, но и о самом Лермонтове, потому что их судьбы очень похожи. Если Мцыри было тяжело в монастыре, то Лермонтову – в светском обществе. Лермонтов стремился уйти из это окружения люде, глубоко чуждых ему. Может быть, он воплотил в образе своего героя свои черты и те черты, которые, по его мнению, были лучшими в людях.
Когда Мцыри задал вопрос: … прекрасна ли земля. … для воли иль тюрьмыНа этот свет родимся мы? Лермонтов отвечал: да, земля прекрасна, человек рождается для воли, но трагедия в том, что он принужден жить в неволе. И поэт прославлял борьбу, подвиг, мятеж, силу характера и непримиримость. Своим героизмом, неудержимым стремлением к цели, беспокойством, жаждой борьбы, яркостью чувств Мцыри близок Лермонтову. Мцыри умирает непокорённым. Автор не завершает поэму сценой физической смерти героя, а даёт возможность звучать в сознании читателя словам живого, не сломленного никакими страданиями героя.

Похожие вопросы
Лермонтов "Мцыри' основные мативы, вопросы
что делал мцыри вырвавшись из монастыря? (Лермонтов) . (Лермонтов).
Подскажите Сочинение-рассуждение на тему "Кого любил Мцыри? " М. Ю. Лермонтов
М. Ю. ЛЕРМОНТОВ «Мцыри» 1. Эпиграф к поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри» взят из… а) древнерусских летописей б) Библии в) бы
почему Лермонтов в поэме "Мцыри" взял эпиграф к 1 главе: "Вкушая, вкусих мало мёда, и се аз умираю"
Как меняется романтический пейзаж при возвращении в монастырь? Лермонтов-мцыри. Лермонтов-мцыри
Лермонтов. Как проявляется стремление Мцыри к свободе?
что Лермонтов положил в основу поэмы "Мцыри"? Срочно
Лермонтов. Мцыри
Что личного внёс Лермонтов в поэму "Мцыри"?