АШ
Александр Шишкин

Помогите пожалуйста! Химия

какой металл будет выделятся в первую очередь из раствора, содержащего сернокислые соли никеля, меди и серебра, если напряжение при электролизе является достаточным для выделения любого из металла, входящих в состав растворенных солей.

ЕС
Елена Старостина

Очередность выделения ионов на катоде зависит от электродного потенциала металла, который в свою очередь зависит от молярной концентрации своей соли в растворе. В первую очередь на катоде выделяются металлы, имеющие более положительный электродный потенциал восстановления.
Поскольку молярные концентрации солей не указаны, будем считать, что молярные концентрации солей в растворе равны 1,0 моль/л.
Сравним стандартные электродные потенциалы никеля, меди и серебра.
E°(Ni(2+)/Ni) = – 0,234 B
Eº(Cu(2+)/Cu) = + 0,338 B
Eº(Ag(+)/Ag) = + 0,799 B
Получили
Eº(Ag(+)/Ag) > Eº(Cu(2+)/Cu) > E°(Ni(2+)/Ni)
Первыми будут восстанавливаться ионы Ag(+) как ионы, имеющие наибольшее значение электродного потенциала восстановления.
Вторыми будут восстанавливаться ионы водорода Cu(2+) как ионы, имеющие промежуточное значение электродного потенциала восстановления.
Третьими будут восстанавливаться ионы Ni(2+) как ионы, имеющие наименьшее значение электродного потенциала восстановления.

Похожие вопросы
Помогите по химии пожалуйста
Помогите Пожалуйста Химия.
Помогите пожалуйста по химии!!!
Химия!!! Помогите, пожалуйста!!!
Помогите в химии, пожалуйста...!
помогите пожалуйста по химии?
помогите пожалуйста по химии)
Помогите пожалуйста, с Химией
Помогите пожалуйста с химией?
Помогите с химией пожалуйста))