Светлана Толкунова

Какие изменения энергетического спектра атома возникают при воздействии магнитного поля?

На
Наталья

Действие магнитного поля на атомные спектры выражается в эффекте Зеемана (при слабом магнитном поле) и эффекте Пашена-Бака (при сильном магнитном поле) . В любом случае наблюдается расщепление спектральных линий. Количество расщепленных линий зависит от уровня, который расщепляется.