Рустам Рустам

тропы по литературе в стихотворенье мороз красный нос? плиз быстрей?

Яночка

Поэма Некрасова очень эмоциональна, в ней присутствуют метафорические эпитеты, гиперболические сравнения, свойственные легендарно‑сказочным жанрам устной народной поэзии.
Большую роль играют природные метафоры. Умерший муж Дарьи подобен соколу в представлении горюющих родных:

Сплесни, ненаглядный, руками,
Сокольим глазком посмотри,
Тряхни шелковыми кудрями,
Сахарны уста раствори!

Передаче истинного, глубокого горя служит и особый ритм стиха, схожий своей мелодикой с народной песней, и использование народно‑поэтических эпитетов: "горючие слезы", "сизокрылый", "желанный".
Прием лирического параллелизма- сравнения человека, его чувств с явлением природы - используется для описания безутешной вдовы:
Береза в лесу без вершины-
Хозяйка без мужа в дому.
Эпитеты, которыми наделяется Дарья, эмоционально‑оценочные:
Красавица, миру на диво,
Румяна, стройна, высока…
Ловкость, мужество женщины гиперболизируются:

В игре ее конный не словит,
В беде – не сробеет, – спасет:
Коня на скаку остановит,
В горящую избу войдет!

Поэт пользуется приемом анафоры -повторения начальных частей стихов в строфе. Этот единый зачин делает поэтическую речь более экспрессивной:

Не ветер бушует над бором,
Не с гор побежали ручьи,
Мороз‑воевода дозором
Обходит владенья свои.