Роман Сазонов

Подскажите правильно ли я поняла, что в г. Челябинске код ОКТМО с 01.01.2014 нужно указывать 75701000 6(КЧ)?

г. Челябинск. Планируем раньше сдать соцстрах. Какие коды указывать в платежках и расчете. Нашли документ, но как применить нужна помощь...

Юльчик Давыдова

*****************************************************************************************************

Т. к. ОКТМО состоит из 11-ти значного кода, то и саму кодировку Вы должны указывать из 11 цифр.

75 701 000 000 (6) - Населенные пункты, входящие в состав городского округа Челябинский

75 701 000 001 (0) - г Челябинск

То есть, без КЧ. Также как и ОКАТО для г. Челябинск Вы указывали 75401000000, состоящий только из 11 цифр.

*****************************************************************************************************

Согласно поправкам, во всех декларациях с 01/01/2014 года, вместо кода ОКАТО необходимо указывать ОКТМО. Причем, это правило будет распространяться на все отчеты, которые компании станут сдавать после новогодних каникул. Даже тех, которые относятся к 2013 году.
Т. е. если Вы сейчас сдаете отчетность или перечисляете платежи в бюджет, Вы не можете использовать ОКТМО вместо ОКАТО. ОКТМО на данный момент и вплоть до 31/12/2013 включительно - НЕ ДЕЙСТВУЕТ. С 01/01/2014 - перестает действовать кодировка ОКАТО.

*****************************************************************************************************

Начиная с 01/01/2014 года новые коды ОКТМО указываются в:

• в налоговых декларациях;

• справках 2-НДФЛ;

• платежных поручениях (поле 105);

• квитанция на оплату налогов, сборов, пошлин формы ПД-4 налог.

Во всех перечисленных документа указывается 11тизначный код ОКТМО взамен ранее используемых кодов ОКАТО.

Андрей Пронин

Если я не ошибаюсь, данные коды применяются с отчетности 2014 года, то есть за 2013 год (IV квартал) надо сдавать по ОКАТО.