Александр Прудников

На тер. области встр. озера-старицы, карстовые озера, но отсутствуют озера тектонического, ледникового пр. Как объяснить факт?

Р"
Ринат "паркет-Гранд"

На территории не было древнего оледенения (совренменного - тем более), тктонические движения были исключительно в очень древнюю эпоху (например, в архее). Но роль флюиальных процессов - например, меандрирования рек, и карстовых процессов была высокой. Карст образуется только в местах, где есть карствующиеся породы (это породы осадочного происхождения)