Alexandr Yakovlev

Рассчитайте количество вещества сильного электролита. pH: 2.0 За ранее спасибо.

Рассчитайте количество вещества сильного электролита, содержащегося в 500 мл водного раствора, если известны степень диссоциации электролита (0,9) и pH раствора. Коэффициенты активности ионов принять равными 1.

Электролит: HNO3

На
Натали

Концентрация ионов водорода моль/л [H+] = а*С = 0,9С, где С – концентрация кислоты моль/л.
рН = -lg[H+] = -lga-lgC
2 = -lg0,9-lgC
lgC = -lg0,9-2 = 0,0458-2 = -1,954…(оставляем на калькуляторе и нажимаем 10^x))
C = 0,0111 моль/л (округлено до трех значащих цифр)
Число молей в 500 мл (0,5 л) = С/2 = 0,00555 моль. Это ответ.