Катерина Д

Может ли количество белого вещества в мозге увеличиваться?

Вообще говоря мой вопрос связан с физиологией музыкального слуха. Есть вот такое вот исследование:

Канадские и британские ученые выяснили причину отсутствия музыкального слуха - это недостаток белого вещества в правой нижней лобной мозговой извилине. Исследователи монреальского Института неврологии и Университета Ньюкасла использовали аппараты магнитного резонанса, которые позволяют наблюдать за процессами в мозге человека, когда он слушает музыку. Группу добровольцев подвергли проверке с помощью специальных тестов, характеризующих, как человек воспринимает музыку: выявлялось, в частности, чувство ритма, умение запомнить мелодию, заметить изменения в тональности. Кстати, именно последнее, по мнению специалистов, прежде всего указывает на отсутствие музыкального слуха.

Обобщив итоги многочисленных экспериментов, ученые сделали вывод: у людей, лишенных слуха, меньше белого вещества в правой нижней лобной извилине. Как известно, именно оно отвечает за передачу информации в мозге. Выявленный дефицит затрудняет взаимодействие областей правого полушария, и это, в частности, сказывается на восприятии музыки.

Ученые полагают, что этот недостаток сродни дислексии, когда у человека нарушен процесс чтения, и имеет генетические корни. Так, например, утолщение коры мозга в этой же области сказывается на результатах тестов. "За отсутствие музыкального слуха вполне могут отвечать какие-то гены, - говорит Криста Хайд из Монреаля. - Вопрос пока остается открытым, но мы склоняемся к версии о врожденном дефекте". С другой стороны, известно, что музыкальный слух можно развить. Но тогда у человека, который прослушивает много музыки, должно прибавляться белого вещества. В общем, слушайте музыку. Желательно хорошую.

Кроме того, в программе "Галилео" было сказано, что белое вещество отвечает за передачу информации между полушариями мозна, поэтому человек, у которого больше белого вещества - быстрее соображает.

Может ли количество белого вещества в мозге увеличиваться, если его мало или вообще практически нет?

Олег Тихончик

количество нервных клеток у человека, в том числе и в головном мозге задается при рождении и в дальнейшем может только уменьшаться. дефецит тех или иных клеток мозг компенсирует за счет образования дополнительных связей между имеющимися клетками.