Кристина Кадабецки

каки представлены природные зоны туниса и каковы их основные особенности?

Юлия Лапикова

Тунис можно разделить на четыре природные природных области: Телль, Степь, Сахель и Юг (Сахара) .

Телль расположен на северо-западе страны. Это преимущественно горная, наиболее обжитая и освоенная часть страны, благоприятная для земледелия и животноводства. Рельеф тунисского Телля определяется горами Атласа, тянущимися с территории Алжира. В пределах Туниса они образуют три хребта: хребет Тель-Атлас - на севере; и южнее - хребет Тебесса и Тунисский хребет. Отдельные отроги Тунисского хребта протягиваются на северо-восток страны вплоть до полуострова, разделяющего Тунисский залив и залив Хаммамет. В западной части Тунисского хребта (на стыке с хребтом Тебесса) находится самая высокая гора страны - гора Шамби (1544 м) . Там же расположены гора Джабель-Семмама и гора Джабаль-Тиуша. Горы здесь имеют очень суровый облик и по своей складчатости напоминают европейские Альпы. Над глубокими ущельями высоко вздымаются остроконечные скалистые вершины. В центральной и восточной частях Тунисского хребта его вершины и вершины примыкающих массивов имеют преимущественно куполообразную форму.

Степь (Тунисская степь) .
На юг от Телля расположен другой природный район, называемый Степью. Это название в определенной степени условно и не отвечает физико-географическому определению степей. По существу это полупустыня. Тунисская степь представляет из себя обширные холмистые песчаные равнины центральной части страны, часто покрытые высокой (до метра, а то и в человеческий рост) осокообразной травой альфой. Для Степи характерно наличие гигантских бессточных впадин (низин) , расположенных ниже уровня моря (до 17 м) и заполненных солонцеватой водой. Называются эти впадины Большими шоттами: Шотт-Джерид (5 тыс. кв. км. ) , Шотт аль-Гарса (1300 кв. км. ) .

В Степи очень много вадей, которые летом пересыхают и не имеют внешнего стока. Поэтому Тунис часто называют страной сотен вадей и одной реки. Степные вади частично питаются водой подземных источников, а в большей степени - дождевой водой, которая ручейками стекает с горных склонов. Летом большинство вадей полностью пересыхает и лишь отдельные иногда превращаются в цепочку грязных луж. Вади завершаются, как правило, тоже во впадинах, называемых себхами. Дно себх покрыто засоленными глинистыми отложениями. Во время дождей они превращаются в болота. Некоторые себхи по размерам бывают больше шоттов. Отдельные из них заполнены водой круглый год. Шотты и себхи, на высохших участках покрыты серебристым налетом соли, который на солнце даже слепит глаза.

Юг (Тунисская Сахара) .
Сухие степи к югу от Больших Шоттов переходят в слегка всхолмленную пустынную равнину - тунисскую часть Сахары. В восточной части Юга - это каменистая пустыня, называемая Хаммадой. Здесь встречаются крупные скалистые образования. Под воздействием ветра многие камни приобрели причудливую форму, напоминая чудовищных зверей или развалины крепостей и древних городов. Сверху темные скалы и камни припудрены белой солью. В западной части Юга - это песчано-щебнистая пустыня (Сарир) , представляющая собой необозримые равнинные песчаные пространства, покрытые щебенкой. Южнее и к юго-западу песчаных участков становится больше, поскольку здесь начинается песчаная пустыня Рмель-эль-Абиод, являющаяся северной оконечностью Большого Восточного Эрга. В этом районе обычным делом являются миражи.
В тунисской Сахаре есть оазисы, имеющие не только естественное происхождение, связанное с выходом подземных вод на поверхность. Дело в том, что лет двадцать назад в Тунисе начали создавать оазисы с помощью артезианских колодцев. А там, где есть вода, есть и жизнь.

Сахель (Тунисский Сахель) .
Сахелем в Тунисе называют обширную низменность в центральной части восточного побережья Средиземного моря, протянувшуюся от северных отрогов Тунисского хребта до залива Габес. Она имеет вид холмистой песчаной равнины, покрытой преимущественно плантациями оливковых деревьев.