Санек Соколов

помогите сделать морфологический разбор слов ( БРЫЗГИ, ВЫСОКИЕ, ПРОЛЕГЛА) ОЧЕННЬЬЬ ПРОШУУУ

Ирина Румянцева

Так как Оля Морозова дала Вам только ПЛАН, как нужно сделать морфологические разборы существительных, прилагательных и глаголов, а сами слова НЕ РАЗОБРАЛА, то это сделаю я.

Брызги - сущ.
1. Н.ф.: брызги (это слово не употребляется в единственном числе)
2. Нариц., неодуш., И.п. или В.п..
3. Синтаксическую роль нужно смотреть в Вашем предложении: если И.п – это подлежащее или мказуемое, если В.п – это дополнение

Высокие - прил.
1. Н.ф.: высокий.
2. качеств., полож. степ., полн. ф., мн. ч., И.п. или В.п.
3. Синтаксическая роль - определение.

Пролегла - гл.
1. Н.ф.: пролечь.
2. сов. в., неперех., невозвр., изъяв. накл., прош. вр., ед.ч., ж.р..
3. Синтаксическая роль - сказуемое.

Elena Karpenko

Имя существительное: - начальная форма (именительный падеж, ед. ч.) ;
- собственное или нарицательное;
- одушевленное или неодушевленное;
- род;
- тип склонения;
- падеж;
- число;
- роль в предложении.

Имя прилагательное: - начальная форма (И. п. , ед. ч. , м. р.) ;
- разряд (качественное, относительное или притяжательное) ;
- полное или краткое (только о качественном) ;
- степень сравнения (только о качественном) ;
- род (только у единственного числа) ;
- падеж;
- число;
- роль в предложении. Глагол: - начальная форма (инфинитив) ;
- возвратный или нет;
- переходный или нет;
- вид;
- спряжение;
- наклонение;
- время (только у изъявительного наклонения) ;
- лицо (у настоящего, будущего времени и повелительного наклонения) ;
- род (у прошедшего времени и условного наклонения в единственном числе) ;
- число;
- роль в предложении.