Принцесса Ночь

Объясните, что означало требование автономии Беларуси в программе Великой белорусской рады.

Мария Верютина

25 марта 1918 года в 8 утра в здании Крестьянского поземельного банка на улице Серпуховской (ныне — Володарского, 9) в Минске Рада Белорусской Народной Республики приняла Третью Уставную грамоту, в которой провозглашалась независимость Республики:

Теперь мы, Рада [Совет] Белорусской Народной Республики, сбрасываем с родного края последнее ярмо государственной зависимости, которое насильно набросили российские цари на нашу свободную и независимую страну.
С этого времени Белорусская Народная Республика провозглашается Независимым и Свободным Государством. Сами народы Беларуси, в лице своего Учредительного Сейма, примут решение о будущих государственных связях Беларуси.