Бахадыр

"персонифицированный характер общения людей" что означает, объясните пожалуйста

Алексей Горелов

Персонифицированный характер общения

Разговор всегда идет от своего имени: «Я считаю» , «Я думаю» и т. д. Сравните: «Всем известно» , «Давно установлено» , «Не вызывает сомнений» . Вызывает, да еще какие! И именно потому, что неясно, кем установлено и кому известно. Подобные безличные, обобщенные обороты выполняют защитную функцию: от имени «прогрессивного человечества» говорить легче, чем от своего собственного. Может быть, но диалог это разрушает.