Руслан Багиров

Зачем носорогу рог на носу?

Татьяна Платонова

Зачем носорогу рог, никто толком сказать не может.
В животном мире рога обычно присущи самцам. Они служат им и турнирным оружием в поединках, и украшением. У самок рогов обычно либо вовсе нет, либо они гораздо меньше, чем у самцов. Однако носороги составляют исключение из этого правила: у них рога в равной мере присущи и тем, и другим и не различаются по размеру. В нечастых драках между собой носороги больше уповают на зубы и удары корпусом. Защищаться же от хищников им приходится крайне редко, потому как смельчаков, рискнувших напасть на взрослого носорога, в природе немного. Высказывалось мнение, что при движении по кустарнику рог может служить своего рода форштевнем, раздвигающим ветки. Однако никакими исследованиями это не подтверждено и основано лишь на том, что у взрослых носорогов передняя поверхность рога всегда выглядит отполированной. И уж точно ни эта, ни какая-либо другая теория не объясняют, зачем носорогу нужен второй рог, растущий позади первого и намного уступающий в размерах. Между тем из пяти видов ныне живущих носорогов три имеют по два рога. А по некоторым сведениям, среди замбийских черных носорогов попадались экземпляры с тремя и даже пятью рогами.

Раз рога не очень нужны носорогу, их можно отпилить и тем самым защитить носорога от браконьеров.
Для защиты от браконьеров власти некоторых стран, где обитают популяции носорогов, отлавливают животных и под наркозом отпиливают рог. Здоровью носорога эта операция не наносит вреда, зато отбивает у браконьеров всякое желание на него охотиться. Но до тех пор, пока не искоренено невежество, мы не вправе успокаиваться, иначе нам доведется видеть на планете только носорогов со спиленными рогами.

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/925/
http://factopedia.ru/animal/nosorogi
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Alisher Todgikhanov

Если носороги чувствуют для себя угрозу, то нападают.

И хотя эти атаки из-за слабого зрения плохо нацелены, они могут привести вследствие огромной силы и острого рога к тяжёлым увечьям.

Шероз Эргашов

Чтоб лечить импотентов.

Юрий Селиванов

Куда носорожица поставила, там и растёт этот клочёк скрученных волос. Даже в сибири находят с датировкой примерно 25000 лет.

Юлия Барановская

Что бы защищаться и атаковать другова самца в схватке за самку, а самкам чтобы защищать детенышей и себя)

Stas'm Был Здесь

а зачем корове рога а козлу борода? тебе сколько годиков? и зачем они тебе?

Владимир

носорог бодает рогом, НЕ ШУТИТЕ С НОСОРОГОМ!