Ро
Роман

В чем особенности религиозного истолкования конфликта в средневековой философии? В чем смысл проблемы теодицеи?

Михаил Швецов

если Бог - это добро и Он всевластен, то почему в мире существует зло? еще в средневековой философии вопрос решен просто. добро и зло не равносильны, это не конкуренты и не противоборствующие силы, т. к. Бог только один и он всемогущ. Бог всевластен и над добром и над злом. Бог есть источник добра, а зло - это просто нехватка добра, либо наказание человеку за его грехи, либо стимул к размышлению о природе происходящего и поиску "доброго правильного" ответа на возникшую перед человеком жизненную проблему. теодицея коротко на ru.wikipedia.org