Катерина Зинченко

В чем проблема русской религиозной философии?

проблема бытия

Ольга

Проблема уверовать или неуверовать иудейским писаниям с евреем в главной роли.

Екатерина Сава

Человек, перестав ощущать опеку сверхчувственного бытия, обожествил человеческий род, себя самого и свои потребности. Вера в Абсолют заменяется верой в человека и его неограниченные возможности окончательного социального переустройства, создания на земле такого общества, в котором все люди будут счастливы, а все их потребности – удовлетворены. Люди впадают в соблазн считать себя творцами мира.

Русские философы связывали то или иное решение проблемы бытия со спецификой мировоззрения, мироощущения народа, людей определенной культуры.

Кр
Кристина

Если философ ищет Бога, на нём можно ставить крест.

Се
Серёжа

У русских - одна проблема, у религии - другая, а у философии - третья !

Илья

В том, что она в тупике.