Djanuska Lapuska

Вам какой тип философии ближе? Экзистенциализм, психо анализ или русская религиозная? А может что-то свое?)

Галина Кочуева

Все философские течения являются Векторами... .
направленными в точку пространства, в которой они все сойдутся... .
И эта точка будет иметь название "Гармония Вселенной"! )))

Ел
Елена

Мне идеализм нравится, благодаря ему трезвеешь немного от материализма, который является сейчас господствующим философским взглядом на мир. Истина где-то по-середине, я думаю, между идеализмом и материализмом

Екатерина

Материализм не является философией это - идеология, практически - квазирелигия. Мне ближе - Антропософия.

Алексей Симонов

Всё это измы и ничего более! Кто для чего-тем наполнится! и выберет из всего своё оно и есть критерий качества. Скажи кто твой друг и я скажу кто ты! Кто не ищет истины-зря живёт! - У известного хасидского мастера была книга, в которую он никому не разрешал заглядывать. Приходило время, и он закрывал окна и двери, и его ученики думали: «Учитель, наверное, читает таинственную книгу» . Когда к нему кто-то приходил в это время, он бережно закрывал книгу и отставлял ее подальше. Он даже запрещал касаться ее.
Когда мастер умер, первым делом его ученики бросились к книге – ведь никто уже не мог им запретить заглянуть в нее. Они думали, что настал момент, когда и они узнают какую-то великую тайну, о которой раньше знал только мастер. Но когда они открыли книгу, то увидели, что все листы в ней совершенно пусты и лишь на первой странице написано одно предложение: «Когда вы сможете различать оболочку и содержимое, тогда вы станете действительно мудрыми».

Тесса Иш

Аристотель, Маркс и я. Библию забыл.

Ол
Олег

Чегой-то, смотрю я в последнее время на людей и всё больше становлюсь социальным дарвинистом. Ну и принципа подобия: "что наверху - то и внизу" тоже придерживаюсь в размышлениях.

Артур Нагай

мы за эпистемологию

Александр

Философия дословно переводиться как: любовь к мудрости.
Философия, которую я бы хотел придерживаться по жизни - это конфуцианство.
Конфуцианство — этико-философское учение, разработанное его основателем Конфуцием (551—479 до н. э.) . Конфуцианство является мировоззрением, общественной этикой, политической идеологией, научной традицией, способом жизни, иногда рассматривается как философия, иногда — как религия.
Предлагаю посмотреть вам фильм «Конфуций» .

Евгений

Экзистенциализм, психо анализ или русская религиозная - это всё одно и то же: попал зверь в яму и копает вглубь, думая выбраться. А надо лестницу строить.