Елена Конова

в каком направлении понижаются или повышаются горы анды

Bobur Qodirov

Анды - это самая протяженная горная цепь Южной Америки. В противовес Кордильерам Северной Америки, Анды также называют Южной Кордильерой. Из-за большой протяженности эти горы расположились в нескольких климатических поясах - экваториальном и субэкваториальном (северные и центральные Анды) , а также тропическом (центральные Анды) , субтропическом и умеренном (южные Анды) .

Экваториальные Анды (северные и центральные) имеют очень большую высоту, превышающую 6 тысяч метров. К югу и северу высота субэкваториальных Анд чуть ниже, но также значительна и доходит до 5-6 тысяч метров.

Самые высокие вершины Анд находятся в их центральной части на территории Аргентины в и среди них выше всех Аконкагуа — 6960 м. К югу к субтропическому и умеренному поясам Анды сужаются и понижаются.