Игорь Светлов

в чем отличая и сходства кавказских гор и анд

Николай Фролов

Самое главное отличие - по возникновению. Кавказские горы это продукт торошения, столкновения двух континентальных плит - Евро-Азиатской через Русскую равнину севернее и Африкано-Аравийской в виде Малоазиатского и Иранского нагорий к югу от Кавказа. Поэтому Кавказские горы узки, круты и бедны минералами, есть только вольфрам, молибден, медь, свинец и цинк, но в мировом масштабе это незначительно. Вулканы на Кавказе только потухшие (Эльбрус и т. д.) .
Напротив Анды в Южной Америке это продукт подныривания более низкой Тихоокеанской океанической плиты под континентальную Южно-Американскую, отсюда действуюшие вулканы в Андах, самые высокие на планете, их сравнительно пологие спуски, широкость и богатость минералами - это первый на Земле запасник меди, лития, серебра, иодо-селитры, в числе крупнейших на планете по запасам цинка, золота, вольфрама, молибдена, олова, сурьмы, серы, бора, есть железо.