Светлана Щевелёва

у кого есть Американская акита? расскажите, что за собака такая?

хочется узнать особенно о минусах характера из первых рук, так сказать.

Ульяна

Американская акита - это отчасти служебная собака, отчасти - компаньон. Она не охотник (хотя часть охотничьих инстинктов из прошлого в ней и сохранилась), чтобы сравнивать её с лайкой. Это так же неграмотно, как сравнить лайку и хаски: лайки - охотники, хаски - ездовые собаки.
Американская акита - серьёзная собака для хозяина, который умеет добиваться от собаки желаемого результата. Акиты умеют защищать, умеют сторожить дом, умеют быть верными друзьями. Но при этом им надо постоянно доказывать, что в доме хозяином является человек, а не собака. В противном случае акита попытается доминировать, показывая зубки и свой непростой норов детям и старикам (наиболее уязвимым членам семьи). Других животных акиты тоже не жалуют, т.к. ревнуют и предпочитают быть единственными. Поэтому, если человек хочет завести именно американскую акиту, то должен быть готов к сложностям и к тому, что придётся много работать.
Пока американская акита маленькая - это прелесть. Вроде и учится быстро, и ласковая. Но месяцев с 6 вылезет всё то, что хозяин в воспитании упустил: собака может рычать, может не слушаться команд, может делать вид, что вообще человека не видит и не слышит. Так что, воспитывать надо сразу, а не думать, что потом само пройдёт.
Акиты - это собаки гордые. Их нельзя пинать в процессе воспитания. Их надо воспитывать строгостью, упорством, но не побоями и криками. Акиту нельзя назвать собакой терпеливой, поэтому это не лучшая порода для маленьких и непонятливых детей: если акиту долго дёргать или бегать у неё перед носом, то может и укусить. Оставлять акиту наедине с детьми лет до 10 не рекомендуют даже заводчики (хотя, маленьких детей не рекомендуют оставлять наедине с любыми собаками).
Сама по себе собака очень мощная и быстрая. Поэтому одной грубой силой с ней не справишься. Она должна слушаться команд, т.к. такую собаку на поводке не каждый мужчина удержит, если та будет рваться.

Елена

негодная ни на что лайка. первый же медведь ее убьет, потому что агрессия лишнего. в общем, япошка и есть япошка.

Са
Сашенька

У нас есть знакомый с кобелем ам. акиты. Очень проблемная собака. Своевольный, слабо дрессируемый. В дрессировке действительно все акиты отстают. Они сами себе хозяева. Вырастают очень крупными. Когда тот акита еще щенком был, он в игре чуть не задавил мою овчарку. А теперь его водят только на поводке и то аж искрятся от напряжения)
Собаку нужно выбирать не только из-за экстерьера, но и из-за их настроя к обучению, так как в городской черте это крайне важно.