Ирина Кузелева

помогите по истории

В
1865 г. во время морского круиза на пассажирском корабле «Императрица Елизавета
Петровна» англичанин Джон Мильтон, долгое время бывший мировым судьей в
графстве Суррей, спросил у русского юриста Владимира Ильина: «Сэр, я слышал,
что у Вас в Империи введена мировая юстиция. Скажите, что необходимо, для того,
чтобы стать в России мировым судьей?» . Что ответил ему В. Ильин?

Михаил Fox

Мировые судьи избирались уездными земскими собраниями и городскими думами.
На должность мирового судьи в XIX веке мог претендовать местный житель в возрасте 25 лет, отвечающий довольно высоким требованиям имущественного ценза. Статья 19 Учреждения судебных установлений (УСУ) давала возможность баллотироваться в мировые судьи не только имевшим собственность (как это предусматривалось «Основными положениями»), но и тем, чьи родители, жена владели «хотя бы и в разных местах» землей «вдвое против того, которое определено для непосредственного участия в избрании гласных в уездные и земские собрания… или недвижимым имуществом ценою не ниже 15 тыс. рублей». Закон указывал, чтобы кандидат на должность мирового судьи обучался в высших или средних учебных заведениях либо имел практические навыки по производству судебных дел не менее трех лет.
В тоже время, Земское собрание, на котором выбирались мировые судьи, получало право «предоставить звание мировых судей и таким лицам», которые хотя и не соответствуют цензам, «но приобрели общественное доверие и уважение своими заслугами и полезною деятельностью» (ст. 34 УСУ).