Мария Миронова

помогите с историей

Офицерская революция закончилась в 1794, тем немение в 1799 Наполеон сказал: " Мы дописали роман революции до конца"

Что дало основание Наполеону так говорить?

Ан
Анна

Вот ответ:

Переворот 18 брюмера (9 ноября 1799 г. ) — конец Первой республики во Франции и фактический переход к едино-личному правлению.
За прошедшие с 1789 г. 10 лет Франция пережила и революционный подъем, и казнь короля, и якобинскую диктатуру, и ее свержение. 1799 год принес стране новые перемены. 9 ноября, или 18 брюмера 8 года Республики был совершен очередной государственный переворот. Правительство Директории было вынуждено подать в отставку, а вся власть перешла к трем консулам. Игравший главную роль в событиях тех дней Наполеон Бонапарт сказал: “Мы довели до конца роман революции, - теперь надо посмотреть, что в нем есть реального”. Так во Франции, по словам одного из современников, началась “новая эра - власть одного”.