Юлия Жарова

черные шершни бывают? подскажите сайт о насекомых где можно узнать о этой причуде природы.

Ирина

Черных шершней не бывает. С определенной натяжкой можно посчитать черными некоторых тропических шершней. Но все таки они не полностью черные. Желтые полосы и у них есть, правда черные могут преобладать. Но в России их не встретишь. Правда один из них прижился лет 10 назад во Франции.... -Vespa velutina. А Вам скорее всего на глаза попались пчелы плотники. По размерам они не меньше шершня, а то и больше (ну если гигантского азиатского шершня не учитывать) . Поэтому лучше набрать в поисковике - пчела плотник обыкновенная - Xylocopa valga. (Это более вероятно) , или пчела плотник фиолетовая - Xylocopa violacea ( менее вероятно - редкость) . В той же википедии о них и прочитаете.. . Материала - уйма. Похоже на Вашего черного шершня? Пчела плотник обыкновенная. Фото - мое.

Капитолина Шакирова

Поддерживаю ответ Игоря Белоусова.