Лена Шмакова

Черный лев. +.Существуют ли в природе черные львы и где они обитают?

Так это миф или реальность?

Анастасия Соколова

Я не встречала, но читала про них) Разнятся мнения.
На мой взгляд могут существовать темные, но не совсем черные. Хотя кто их знает)) )

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Светлана Зюзина

не не существуют ну если токо окрас темнее

Олег Зуев

Один раз их видел когда дурь перепутал !

..
...я.... ....я....

А негры как там живут?

То, что в генах леопардов есть "чёрный", отвечающий за пятна и иногда выходящий за рамки - совершенно не означает что таковой есть у львов.
Вот чёрные снежные барсы?
Чёрные рыси?

Ирина Алмазова

В Природе встречаются виды из семейства кошачьих - лев, тигр, леопард, ягуар чёрных цветов.
Их, называют "пантерами". "Пантера" - это название, обозначение - раскраска чёрных цветов (это меланизм - противоположность альбинизма) , а отдельным самостоятельным видом пантера не является. Поэтому, чёрного тигра или льва называют "пантерой", также как и ягуара и леопарда.

Дмитрий Ласс

Да все на самом деле проще пареной репы. В общем, предыдущий ответ верен. Черные представители ягуаров, леопардов и так далее - это просто случайные мутации, такие звери имеют избыток черного пигмента, меланина, в противоположность альбиносам, у которых меланина нет совсем. Но если черные ягуар или леопард от своей окраски сильно не пострадают, поскольку обитают в лесах, то черный львенок-меланист погибнет от перегрева. Рождаться-то они, скорее всего, рождаются, но не выживают. Лев ведь обитатель открытой местности. Солнечный и тепловой удар - погуляйте под африканским солнышком в черном! А если переживет это, то не сможет охотиться - маскировка на открытом месте ни к черту не годится. Вот и все. То есть теоретически рождение черного львенка возможно, но реже, чем черного ягуара или леопарда - поскольку у этих гены передаются по наследству, а у львенка может быть лишь случайная мутация. И он не выживет.