Анна Джандан

Что такое костный матрикс?

Забивал в поиск, но в результатах запроса вылезают заумные статьи и определения. То есть сама суть так и осталась непонятна. Объясните доступным языком, пожалуйста.

ОК
Олеся Кряжкова

Костный матрикс — межклеточное вещество костной ткани позвоночных с высокой концентрацией солей кальция.

Основным минеральным компонентом костного матрикса позвоночных служит сложная соль — минерал гидроксиапатит (Ca10(PO4)6(OH)2). Его кристаллы откладываются вдоль коллагеновых волокон. Органический компонент матрикса [1] составляет у человека около 30 % его массы. Из них 95 % приходится на коллаген I типа, остальные 5 % представлены протеогликанами и белками, специфическими для кости (остеонектин и остеокальцин) . По другим данным, в компактной кости 70% костного матрикса составляют минеральные вещества, 20% - органические компоненты и 10% - вода; в губчатой кости содержание воды также около 10%, а содержание органических компонентов выше и составляет около 50% [1]. Кроме гидроксиапатита, в состав минерального компонента матрикса входит аморфный фосфат кальция.