А*
Агата ***

когда включаю сталкер тч появляется окно загрузки а позже просто вылетает что делать?

Ва
Вася

Смотри, что в логе написано и ищи соответствующий способ исправить.
Как найти лог игры:
В Win хр лог находится:

C:\Documents and Settings\All Users\Документы\S.T.A.L.K.E.R. - \logs

В Win7 лог находится:

C:\Users\Public\Documents\S.T.A.L.K.E.R. - \logs
(C:\Пользователи\Общие\Документы\S.T.A.L.K.E.R. - \logs)
Или в поиске файлов на компьютере задать искать файл .LOG
Файл лога имеет название вида "xray_имя пользователя.log", открывается текстовым редактором Блокнот.
Запись об ошибке находится внизу, обычно, после строки FATAL ERROR