Валерия Чугунова

Помогите пожалуйста !

В сети включены последовательно медный и стальной проводники одинакового сечения и длины . Какой из этих проводников нагреется больше и почему ?

Нурали Садуллаев

Мощность равна I^2*R. Так как сила тока одинаковая, то железный нагреется больше, у железа удельное сопротивление больше.

Алексей Ивахненко

Тепловыделение = IU = IIR.
Где I - ток через проводник, R - сопротивление цепи

Сопротивление проводника - R= rl/S,

где r - удельное сопротивление, l - длина, S - сечение

Поскольку цепь последовательная, ток в цепи одинаков.

Соответственно, больше нагреется проводник с большим удельным сопротивлением, то есть стальной (0,103) {для меди - 0,0172}

Галина Смирнова

Обозначаем противостояние медного проводника через R1, противостояние стального проводника через R2. Потому что они включены последовательно, в них электрический ток одинаков, обозначаем через I. Мы знаем, что удельное сопротивление ρ=RS/L, и ρ меда меньше ρ сталя. У проводников одинаковые сечения и длины, поэтому R1