Андрей Иванов

"На дне"

Прав ли А. М. Горький, называвший в своих поздних статьях героя драмы "На дне" Луку жуликом, святошей, пройдохой? Что вы думаете о результатах утешения Луки ?

Жанна Блохина

На электронке у себя ответ посмотрите. Я вам выслала

Зи
Зинфира

я лично к нему не так плохо отношусь, не считаю его жуликом, пройдохой или, тем более, святошей. он не кажется мне лживым и двуличным. Лука хотел утешить, успокоить. может, дать какую-то надежду. но он не вождь, не лидер группировки, чтоб вести к какой-то цели и добиваться чего-то.