Алексей Миняев

зависит ли видеоадаптер от видеоконтроллера

Павел Камышев

конечно Видеоадаптер состоит из видеоконтроллера, устройства динамической памяти...

Андрей Холопов

Если у тебя - ноутбук, то тебе нужен драйвер на видеоадаптер от производителя ноутбука, а не от производителя видюхи.
В состав видеокарточки входят два различных устройства - графический ускоритель и видеокарта. Что из них контроллер, что адаптер - решать тебе. Драйвер от amd так криво устроен, что может встать на графический ускоритель, а на видеоадаптер - не встать.