Татьяна Шаповалова

как ученые определяют массу больших тел?

масса Земли известна, но ее ведь не взвешивали. Тогда как определяют массу больших тел? каким способом?

Ль
Львёнок

По водоизмещению)

Анюта !!!

Используя закон всемирного тяготения. Ускорение свободного падения известно, радиус Земли тоже. Гравитационная постоянная находится прямым измерением.

Ольга Дегтярь

Можно измерить по периоду обращения вокруг солнца.

Cветлана

Во многом, благодаря опытам Генри http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82_%D0%9A%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%88%D0%B0">Кавендиша. Вы только подумайте! У нас на дворе XXI, а мы не знаем результатов работы ученых конца XVIII. Ой, как мы остали в образовании. Скоро на в этом плане Нигерия обгонит.