Александра Распертова

Как определяется потенциальная энергия тела в 2х слyчаях

как определяется потенциальная энергия тела находящегося под действием силы тяжести .Под действием силы yпрyгости

Serge

Сначала выбирается ноль. В случае силы тяжести это обычно поверхность Земли, хотя этот выбор в общем произвольный. В случае силы упругости (например - пружины) положение системы с нулевой силой (тоже произвольный выбор) . Изменение потециальной энергии в обоих случаях есть работа силы. В гравитации это просто A=mgh. А вот в случае силы упругости это сложнее, так как сила эта зависит от положения самого тела. В случае пружины - чем больше сжатие (растяжение) , тем больше сила. Но и там работа вычисляется достаточно просто. Здесь нет места для обьяснения этого.

Анна

Потенциальная энергия - энергия, которая может перейти в кинетическую. Потому считать под кинетику, но так как не совершается работа, то эта энергия и будет потенциальной.