Антон

куда делать потенциальная энергия?

суть вопроса состоит в том, что ведро с углём подняли на 4 этаж, тем самым мы предали ведру с углём потенциальную энергию. На 4 этаже мы сожгли уголь. Куда делать потенциальная энергия? мои рассуждения: если сжечь уголь внизу, теплоты будет столько же если сзжечь на 4 этаже, вот тут и суть вопроса в том куда далась энергия потенциальная?

Роман Феденко

Неправильные твои рассуждения. Если сжечь уголь на 4-ом этаже энергии выделится больше. Как раз на запасённую потенциальную. Точнее потенциальная энергия продуктов сгорания будет ровно на столько больше, на сколько была увеличена потенциальная энергия угля.

Гулия

Теплоты будет ровно столько же.

Но при этом продукты сгорания будут находиться на большей высоте и обладать большей энергией.

Анечка Жукова

Падающий вниз пепел совершит четырёхэтажную потенциальную работу.

Дмитрий Малюков

На самом деле, потенциальная энергия перейдет к продуктам сгорания.
А вот в случае с полной аннигиляцией этого угля ситуация изменится:
при увеличении потенциальной энергии произойдет увеличение массы на величину m1=Eпот/c^2
и полная энергия ведра будет равна E=(m+m1)*c^2.

Оксана Мартынова

потенційна енергія піднятого вугілля перейшла в шлунок вантажника, або в електрику в лівті зі знаком мінус, як тобі більше до вподоби
якщо спалити вугілля внизу, теплоти буде стільки ж але спати на 4-му поверсі буде холодно.
коли кинути підпалене відро по східцям вниз, то енергія перейде в роботу МНСників та міліції і осяде в гаманці зі знаком мінус