Вася Жабкин

что такое потенциальная энергия? вашими словами ?

Светлана Елисеева

Потенциальная энергия - это часть энергии, зависящая от взаимного положения тел. То есть, только от их координат.

Maksim Andreev

Потенциальная энергия - энергия взаимодействия, представь: пловец стоит на трамплине, пока он стоит, он обладает потенциальной энергией, т. е. работа может быть совершена, когда пловец оттолкнется от трамплина. Т. е. она может быть совершена в случае взаимодействия пловца с трамплином. Но во время полета в воздухе он будет обладать кинетической энергией, т. е. энергией движения. Если не понятно, обращайся в лс.

Наталья Луканина

В голову приходит одно - потенциальная энергия - энергия, связанная с потенциальными полями, т. е. полями, в которых совершаемая работа не зависит от траектории, а зависит только от начальной и конечной точки (или, что то же самое, работа по замкнутому контуру всегда 0). В общем, получается как у С. Гаврилова. Тогда сразу становится понятно: потенциальная энергия - это просто разность потенциалов. Это как с расстоянием. Не бывает расстояния у пункта А, расстояние всегда бывает только между пунктом А и пунктом Б. Так и с потенциальной энергией - эта штука весьма произвольная, смысл имеет лишь разность потенциалов, а потенциал (потенциальная энергия) в данной точке - это как расстояние пункта А.