Николай Абрамов

история, 11 класс

В чем были особенности экономического развития Индии в послевоенный период? Охарактеризуйте "курс Неру" и экономическую политику Индиры и Раджива Ганди. Что характеризует экономические развития Индии в современный период?

Александр Догот

Напишу тезисами.
Интеграция княжеств. В течение 1947-1949 гг. 555 из 601 княжества вошли в Индийский Союз.
Во всех новых провинциях проводились выборы в законодательные органы и создавались ответственные перед ними
правительства.
Новые порядки приживались плохо.
Губернаторами, представлявшими центральную власть - раджпрамукха - назначались бывшие князья. Это была первая
административная реформа.
Война в Кашмире происходила на фоне ухудшения экономического положения (40% сбора хлопка, 85% - джута, 40% - пшеницы - все эти районы остались в Пакистане)
Торговая война между Индией и Пакистаном.
Пакистан стремится создать свою текстильную промышленность и составить конкуренцию Индии.
Разорвана единая ирригационная система.
Сокращение производства на 30%.
13 млн. беженцев.
Индусско-мусульманские погромы.
Из политтических доктрин XX века Неру последоваттельно оттдавал предпочттение фабианскому социализму.
Д. Неру создает плановую комиссию.
Определены направления структурных реформ:
1. Земельная реформа;
2. Государство - двигатель перемен;
3. Развитие государственного сектора экономики.
1951-1956 - первый пятилетний план.
Плановая комиссия рекомендовала устранить посредника между государством и земледельцами - заминдара.
Мелким фермерам рекомендовано было объединяться в кооперативы.
Еще одна рекомендация - использование традиционных религиозных и цивилизационных особенностей индийского общества - общины в сельских районах.
Панчаяти радж - органы самоуправления 1956-1961 - второй пятилетний план. Рост промышленности.
1961-1965 - третий пятилетний план.
Решающий для подъема независимой экономики. План не был выполнен из-за вторжения КНР в 1962 г.
Пришлось поднять военный бюджет. (В 1964 г. умер Неру. В 1965 г. – новая война с Пакистаном).
Три главных ошибки:
1. Невнимание к народному образованию. Уровень грамотности в 1947 г. - 14%. В 1991 - 52%.
2. Плохая подготовка и крушение земельной реформы.
3. Неру сохранил колониальную бюрократию.