Катюша Шмакова

Планирование и стратегическое планирование. В чём разница понятий?

Бе
Беленькая

Думаю, чтобы ответить на этот вопрос, нужно четко знать понятия "планирование" и " стратегическое планирование". Как я поняла, вопрос касается управления...Стратегия — это всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии организации и достижение ее целей. Планирование же - это тоже план, который включает в себя задачи и цели, но в краткосрочном периоде. Планирование тоже направлено на достижение стратегии, миссии фирмы. Говоря доступным языком, стратегическое планирование охватывает более широкий спектр деятельности фирмы. Планирование же имеет более узкое значение.