Екатерина

разность двух чисе равна 16, а произведение 132 . Найдите эти числа Пожалуйстааааааа

Alone Black Wolf

составь систему : х/а=16 и х*а=132

Максим Быков

система уравнений. Х-У=16 ХУ=132 выражаем Х как Х=16-У
получаем Х=16-У и (16-У) У=132 раскрываем скобки, получается квадратное уравнение У"2+16У-132=0 ДАЛЬШЕ ЭЛЕМЕНТАРНО

Аня

Дано: х-у=16; ху=132. Отсюда: х=16+у. Подставим х во 2-ое уравнение: (16+у) у=132. Раскроем скобки и получим приведенное квадратное уравнение: у"+16у-132=0. Остается решить это уравнение, т. е. найти его корни по формулам, полученным по теореме Виета (Франция) : у1+у2=-p; у1у2=q, где p=16, а q=-132. Дальше простая арифметика. Находишь у1 и у2, т. е. корни уравнения. Подставляешь их в исходные данные и находишь последнее неизвестное х. Делаешь проверку правильности решения задачи.