Оксана

Подскажите как настроить швейную машинку Чайка 1543!

Не сильна я в шитье, а особенно в настройках машины) У меня электрическая Чайка 143. Пытаюсь шить тюль из органзы и ничего не получается (( Ткань попросту не двигается ( Нашивает гору ниток и все (( Натяжение нити уже крутила во все стороны, иголку поставила тонкую. . .А еще она иногда заедает - нить застревает вместе с иголкой где-то внизу и ни туда, ни сюда. Подскажите, как быть в обоих случаях???

Евгения Кузнецова

Выбросить и купить современную машинку. Это старье больше ломается чем шьет, о качестве строчки я вообще молчу. Попробуйте сейчас выставить максимальную длину стежка. А строчку начинать чуть отступив от края, тогда игла не затянет за собой край ткани.

Ни
Нина

Внизу, где челнок, чуть правее- есть беленкая зубчатая шестерёнка. Покрутите её так, чтобы зубчики, которые продвигают ткань ( под лапкой) стали выступать повыше. Иголку перед этим поставьте в самый верх вращая маховик. И всё! Лапка должна стоять- для прямой строчки.

Павел Кондратьев

Посмотри - правильно ли вдета шпулька в челнок и челнок в гнездо - иногда нитку наматывает в гнезде. Попробуй построчить на другой ткани. Если на другой ткани тоже петляет - копайся дальше. Если только на органзе - подложи под лапку бумажку. После того как прострочишь - просто оборви её. А вообще скользкие ткани шьют с дополнительным верхним транспортером. да, вот ещё посмотри заправку верхней нитки - не выскочила ли из пространства между "тарелочками" - иногда это бывает, если нитка крученая чересчур.

А=
Альберт =)

под лапкой движок ткани отрегулировать. Скорее всего, он случайно отключился (на корпусе справа покрутите маленькую, круглую ручку-колесико)

Светлана Тимофеева

Ну "Чайки" всегда отличались тем, что на них невозможно было шить тонкие ткани, вот пять слоев драпа, запросто, а шелк или как в вашем варианте органза не берет она. Ну на всякий случай посмотрите правильно ли заправлена, толщина ниток, обязательно должна быть одинкова.

Саша Дроздов

Пропал шов зигзаг на Чайке ?