Лада Ангел Курбанова

Какие факторы внешней среды определяют распространение растений на земном шаре?

Алена Нарышкина

В первую очередь температура и количество осадков.
А почву растения создадут себе сами практически в любом месте, где есть подходящие температуры и осадки.
В третью очередь играет роль ареал распространению некоторых животных, которые помогают растениям размножаться (пчелы, бабочки, бурундуки, некоторые копытные и др.).