Кармен Кинтеро

Обьясните, какие черты хозяйства отличают Италию от других стран Большой семёрки, а какие обьединяют.

Светлана Неврова

Экономика Италии - одна из самых крупных по объему, седьмая в мире по номинальному валовому внутреннему продукту (ВВП) и десятая по паритету покупательской способности. Италия классифицирована как индустриальная страна, хотя некоторые характеристики отличают ее от других стран Большой Ceмерки

Итальянская промышленность держится на предприятиях мелкого и среднего бизнеса, в то время как крупных предприятий в стране относительно немного. Основу экономической структуры Италии составляют малые и средние узкоспециализированные предприятия, являющиеся наиболее динамичной и гибкой ее частью.

Уникальной особенностью Италии, является то, что более 80% итальянских предприятий являются предприятиями фамильными, т. е. принадлежащими одной семье. Эта особенность придает особую устойчивость итальянской экономике, но, одновременно, она придает ей и некоторую "патриархальность".

В то же время итальянская экономическая система страдает от негибкости, жесткости, которая ограничивает конкурентоспособность. Торможению роста способствуют и возросшее налоговое давление, огромный государственный долг, недостаточная гибкость рынка труда, а также, по мнению некоторых экономистов, дробление предприятий.

В Италии мало полезных ископаемых, и страна является значительным импортером энергии. Нет серьезных залежей железа, угля, нефти. Добыча природного газа, прежде всего в долине реки По и в Адриатическом море, в последнее время увеличилась и составляет главный ископаемый ресурс страны.

Италия аграрно-индустриальная страна.. . но отставание сельского хозяйства в Италии значительно большее, чем в других капиталистических станах. Это объясняется тем, что в системе землевладения и землепользования в Италии сохранились более сильные пережитки феодальных отношений; все еще значительная доля сельскохозяйственного производства приходится на мелкие, раздробленные хозяйства крестьян с отсталой агротехникой.

Характерная особенность размещения хозяйства - резкая территориальная диспропорция между Северной и Южной Италией. Еще до политического объединения страны в 70-х гг. XIX в. в Северной Италии существовали богатые торговые республики с разнообразными связями, с большими центрами ремесленного и фабричного производства. Теперь Северная Италия не уступает по уровню экономического развития крупнейшим странам Европы, тогда как Южная Италия близка к таким менее развитым государствам, как Греция и Португалия. Проводимая государством региональная политика не в состоянии ликвидировать эту диспропорцию.

Общее:
Италия, как и другие государства Большой семерки, относится к капиталистической модели развития, занимает доминирующее положение в мировом хозяйстве, прежде всего по причине своего мощного экономического, научно-технического и военного потенциала, большой численности населения, высокого уровня совокупного и удельного ВВП.

Юлия Тимощук

По размеру экономики (ВВП) Италия уже давно не в семерке.