Прочее о городах и странах

1.Какие страны относятся к культурно-историческому региону Латинская Америка? 2.Назовите черты, которые характеризуют отст

2.Назовите черты, которые характеризуют отсталость стран Латинской Америки.
3.Чем объясняется возрастание доли промышленности в экономике стран Латинской Америки?
4.Плюсом или минусом для развития экономики является удаленность от других частей света? Выскажите свои соображения и обоснуйте их.
5.Используя различные источники информации, выясните, что дала миру латиноамериканская культура.
Георгий !
1. Антигуа и Барбуда, Аргентина, Багамы, Барбадос, Белиз ...
Далее сюда: http://ru.wikipedia.org/wiki/Латинская-Америка

2. Сильное классовое неравенство, налиличие кварталов бедноты в большинстве столичных городов, не очень высокое развитие медицины, однобокая структура экономики, направленность многих экономик на сельское хозяйство (экстенсивное при этом) , зависимость от развитых стран (особенно от США) , большая роль армии в политике.

3. Не во всех странах. Но вообще это страны, очень богатые сырьем, поэтому в Аргентине, Бразилии и Чили промышленность развивалась давно, а в Чили это более развиттая отрасль, чем другие. Кроме того, рост национального самосохзнания и появление местной буржуазии.

4. В основном минусом. Трудно доставлять товары в другие части света.
Кто сказал, что удалена? Зато к США близко. А США как торговый партнер достаточно выгоден.

5. http://www.imli.ru/structure/dep_europamer/latamer.php
http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?lang=Ru&blang=ru&page=Book&id=72711
Латиноамериканская культура в целом развивалась в русле европейской традиции, следуя (с неизбежным и подчас весьма значительным до начала XX в. запозданием) ее основным направлениям и перенимая соответствующие формы и эстетику. Тем не менее культура региона отличается ярко выраженным своеобразием, которое обусловлено множеством факторов, и прежде всего местным индейским, а в некоторых странах (в первую очередь в Бразилии и на Кубе) привнесенным африканским материалом.

Латиноамериканские архитектура и изобразительное искусство в своем развитии прошли, как и литература и другие виды искусства, три периода: колониальный (XVI -- начало XIX в.) , т. н. космополитический (XIX в. ) и национальный (XX в.) . Впервые это разделение на три этапа применительно к литературе региона дал перуанский философ Хосе Карлос Мариатеги в своей книге "Семь очерков истолкования перуанской действительности" (1928). Именно по этому принципу и построена данная работа, состоящая из трех глав, в которых последовательно рассматриваются колониальный период, искусство XIX и XX вв. Но эти этапы, о чем свидетельствуют исторический обзор и анализ как происходивших явлений, так и созданных произведений, являются не "разорванными", а переходящими друг в друга периодами, где каждый последующий неразрывно связан с предыдущим. Причем эта неразрывность периодов и относительная органичность перехода из одного в другой в немалой степени обусловлены самой спецификой возникновения латиноамериканского искусства, когда уже в первой половине XVI в. в борьбе двух начал -- древнеиндейского, автохтонного, и европейского, христианского, --победило последнее. С этого момента древняя местная традиция была насильственно прервана, а взамен появилась новая -- европейская, в системе координат которой и шло становление и развитие латиноамериканского искусства. Но ушедшая вглубь автохтонная традиция накладывала отпечаток на созданные здесь произведения, придавая им то своеобразие, которое позволило специалистам говорить об уникальном характере латиноамериканского искусства. В работе отдельно не рассматривается искусство доколумбовой эпохи, его традиции лишь оговариваются в разделе, посвященном колониальному периоду, для того чтобы было понятно, в какой степени мастерами использовался автохтонный материал.
Алия Джакыпбекова