Екатерина Старикова

Бывает ли конденсатор на 1 фарад?

В советских учебниках пишут что не бывает конденсатора на 1 фарад - а в автомобильных аккустиках он активно используется и китайцы охотно пишут "1 Фарад". Хотелось бы узнать в чем подвох? Может китайцы измеряют фарады в разных системах (как и ватты.... покупаешь саб на 2 киловата, а он играет как 80-ти ватный динамик) . Откуда 1 фарад, если теоретически таких кондеров не существует???

Алексей Беляков

Не знаю, то что сейчас продается для автоакустики - ионистор это или обычный электролитический конденсатор. Скорее всего, всё-таки обычный кондёр. Ионистор такой ёмкости должен быть намного меньше. К тому же, у ионистора внутреннее сопротивление больше, он не годится для пиковых нагрузок.
В советские времена были конденсаторы на 100000 мкФ - 0,1 Ф. Их можно было держать в руке. Соединяете десяток таких параллельно и получаете 1 фарад. Батарея получается размером немного больше автомобильного аккумулятора. Так что, даже тогда 1 фарад был реальностью. Что касается неполярных конденсаторов, возьмите любой, мысленно увеличьте его объем пропорционально увеличению его ёмкости до одного фарада. Например, современный К10-17 на 1 мкФ - примерно 5 х 5 х 3 мм. Увеличиваем его объём в миллион раз, получается 500 х 500 х 300 мм, размер чемодана. Громоздко, но унести можно. А Земля - плохой конденсатор.

Юлия Балашова

Типичные значения ёмкости конденсаторов составляют от единиц пикофарад до тысяч микрофарад. Однако существуют конденсаторы (ионисторы) с ёмкостью до десятков фарад.
Ионисторы функционально представляют собой гибрид конденсатора и химического источника тока.

В звуковой аппаратуре используются гибридные конденсаторы ёмкостью до 40 фарад.

Алина Утрисова

Этот факт меня то же всегда интересовал. Изучая ТОЭ знал что там ясно сказано, что весь земной шар имеет емкость равную 1 фараду.... а на накопителе китайском написано то же 1 фарад.... я смирился думаю какие нибудь новые технологии. У меня стоят два таких в багажнике. Пару раз заводил от них движок Вообще без проблем...

Катя Пронина

Бывают, и много. .
Часто применяются как источник питания.
У нас стоят в приводах аварийных клапанов вентиляции. .
Как пропадает 220 - от этих конденсаторов секунд 30 крутится двигатель 12-вольтовый. Точно такой в приводе зеркал иномарок.
Конденсаторы включены последовательно-параллельно - 1,5 фарады 5,5 вольта.. . Размер примерно - 2,0х0,8 см.
И называют их ИОНИСТОРЫ.
В инете почитайте.

Оксана Беленкова

Советские учебники описывали ученикам реальность того времени и написать, что они отстали от прогресса - глупость .
Учится надо на современных данных, а старые учебники не повод для вопросов, спустя десятков лет развития технологий .

Конденсатор таких значений был огромен и нелеп, а ионистор - это гибрид источника тока и конденсатора и его раньше никто не называл конденсатором, ввиду большей грамотности ...

Алсу Хакимьянова

Советские учебники отстали от прогресса. Есть конденсаторы куда более, чем 1 Фарада. И никакого подвоха, все честно.

Алексей Максимов

фарада - это единица емкости, такая же как грамм - единица массы, а на советские учебники не сваливай - сваливай на свою голову

Мээргуль Полотбаева

У меня есть танталовый конденсатор на 1 фараду весит 14 кг

Марина Броило

мальчики и девочки.. 1 фарада.. по емкости не вместится в комнате. по своей величине. или это уже современная физика?