Ирина Борисова

Сколько всего было муз?

Ислам

Девять.
1. Каллиопа («Красиворечивая» ) — героический эпос;
2. Клио («Славящая» ) — история; обе музы изображались со свитком или диптихом (складной дощечкой для писания) в руках;

3. Урания («Небесная» ) — астрономия, дидактический эпос, атрибут — глобус;

4. Эвтерпа («Прекрасноуслаждающая» ) — музыка, элегическая поэзия, атрибут — флейта;

5. Эрато («Приятная» ) — лирика, атрибут — лира;

6. Терпсихора («Усладительнотанцующая» ) — хорическая лирика, пляска, атрибут — кифара;

7. Мельпомена («Пляшущая» ) — трагедия;

8. Талия («Цветущая» ) — комедия, атрибуты — трагическая и комическая маски;

9. Полигимния («Многопоющая» ) — пантомима или красноречие; изображалась без определенного атрибута, закутанная в плащ.