Яна

Уравнения: у+3х=4 и у-2х=-9

1) Решить методом подстановки и методом сложения систему уравнений
2) Выразить из каждого уравнения у через х

Помогите пожалуйста!! ! СРОЧНО!!! !

Zh
Zhenek

В предыдущем решении в последнем действии ошибка. Надо х=13/5=2,6. Дальше у=4-3х=-3,8. Складываем уравнения у+3х+у-2х=4-9. Получили 2у+х=-5. Отсюда х=-5-2у. Подставляем в 1) уравнение у+3(-5-2у) =4. Отсюда у=-4. Подставив у во 2) уравнение получим -4-2х=-9. Отсюда х=2,5. Проверяем решение подстановкой. Десятые доли можно округлить,

Руслан

Метод подстановки
у + 3х = 4
у-2х = -9

у = 2х - 9

(2х - 9) + 3х = 4

5х = 13

х = 5\13

Метод Алг. Сложения не получилось (